【导语】:以下此文带给大家的是无锡市公交线路一览表,大家可以了解一下噢!
公交线路一览表
1、新无锡汽车站内一楼公交环岛C岛(11条): 33、60、150、207、607、607支、705、711、712、715、716。
2、途经停靠新无锡汽车站(锡沪西路上)(10条) 17、25、45、52、99、201、312、601支、635、711区.
3、城际高铁站前公交东环岛A岛(9条): 6、23、87、93、98、203、211、612、713.
4、城际高铁站前公交西环岛B岛(9条): 5、30、77、115、126、133、158、601、快2。
1、东环岛线路
(1)93路:由新区分公司始发,原线行驶至广益路与柏庄路路口后,调整行驶柏庄路、新明路、广南路、广泽路、广益路、江海路、广瑞路、兴昌路进入无锡中央车站东环岛后经锡沪西路、广瑞路返回。
撤销停靠:桑达园、广安桥、广南路(广益睦邻中心)站。
增设停靠:桑达园(柏庄路)、中大诺卡小镇、广益星苑、广益佳苑二期(下行)、广南苑(下行)、广泽路(下行)、广益佳苑(下行)、广益路(江海东路)(上行)、江海东路(广益路)(下行)、丁村、锡山医院、锡沪路(广瑞路)、常工城尚城(下行)、无锡中央车站。
(2)211路:由蠡湖中央公园始发,原线行驶至县前街与新生路路口后,调整行驶县前街、高墩桥、通江大道、锡沪西路、广瑞路、兴昌路至无锡中央车站东环岛,返回时经锡沪西路、通江大道循调整走向返回。
撤销停靠:崇安寺(新生路);增设停靠:大东方百货(崇安寺)(上行)、中山路(县前街)(上行)、国际饭店、广瑞路(锡沪路)(下行)、常工城尚城(下行)、无锡中央车站。
(3)203路:由河埒口始发,原线行驶至青山西路与梁溪路路口后调整行驶青山西路、梁清路、五爱路、永定桥、解放西路、解放、工运路、兴源路、通江大道、锡沪西路、广瑞路、兴昌路至无锡中央车站东环岛经锡沪西路、通江大道循调整走向返回。
撤销停靠:吉祥桥(江苏银行)(上行);增设停靠:火车站(上行)、广瑞路(锡沪路)(下行)、常工城尚城(下行)、无锡中央车站。
需要在蠡溪路泰康新村站乘坐203路的乘客请至青山西路的梁清路(青山西路)站乘坐。
(4)23路:由新安始发,原线行驶至通江大道与高墩桥路口后,调整行驶通江大道、锡沪路、广瑞路、兴昌路至无锡中央车站西环岛,返回时经锡沪路、通江大道后循调整走向返回
撤销停靠:火车站。增设停靠:广瑞路(锡沪路)(下行)、常工城尚城(下行)。
(5)98路:由渔父岛始发,原线行驶至通惠路与青石路路口后,调整行驶青石路、北大街、解放北路、工运路、兴源路、锡沪西路、广瑞路、兴昌路进入无锡中央车站东环岛后经锡沪西路、通江大道后循调整走向返回。
撤销停靠:春申广场(上行)、望宾桥、101医院、新社桥(下行)、三院。
增设停靠:吴桥(金太湖国际)、柯兰公寓、青石路(瑞丽整形医院)、莲蓉桥(下行)、广瑞路(锡沪西路)(下行)、常工城尚城(下行)、无锡中央车站。火车站站由泰山饭店前迁移至中旅大酒店前。
(6)6路:由无锡东站始发,经兴越路、先锋路、锡沪路、查桥人民路、春晖路后循原线行驶至锡沪西路、广瑞路、兴昌路至无锡中央车站东环岛后经锡沪路循调整走向返回。
撤销停靠:锡山市二纺(上行)、广瑞路(锡沪路)(下行)、庆丰桥、三院、新社桥、101医院、动力桥、绿洲花园、郑巷站。
增设停靠:无锡东站、先达威科、盛牌木业、众星集团、江南坊(上行)、春晖路(上行)、常工城尚城(下行)。
(7)87路:由鼋头渚(犊山)始发,原线行驶至龙光路与古华山路路口后,经锡山大桥、人民路、中山路、县前街、高墩桥、锡沪路、广瑞路、兴昌路至无锡中央车站东环岛后经锡沪路、通江大道返回。
撤销停靠:龙光路(古华山路)、惠通桥、吴桥(金太湖国际)、柯兰公寓、青石路(瑞丽整形医院)、胜利门、火车站。
增设停靠:五爱广场(中信银行)、大东方百货(崇安寺)、中山路(县前街)、国际饭店、广瑞路(锡沪路)(下行)、常工城尚城(下行)、无锡中央车站。
2、西环岛线路
(1)77路:由大学城始发,原线行驶至兴源路与工运路路口后,调整行驶兴源路、锡澄路、锡沪西路至无锡中央车站西环岛经兴昌路、锡沪西路、锡澄路循调整走向返回。撤销停靠:吉祥桥(江苏银行)(上行)、国际饭店(上行);
增设停靠:火车站(上行)、北栅口、庆丰桥(下行)、无锡中央车站。
(2)115路:由无锡职教园始发,原线行驶至通惠路与青石路路口后,调整行驶青石路、春申路、锡澄路、锡沪西路至无锡中央车站西环岛经兴昌路、锡沪西路、锡澄路循调整走向返回。
撤销停靠:望宾桥(下行)、101医院(下行)、新社桥(下行)、三院(下行)、火车站、莲蓉桥(上行)、胜利门(上行)。
增设停靠:吴桥(金太湖国际)(下行)、柯兰公寓(下行)、青石路(瑞丽整形医院)(下行)、春申广场、庆丰桥(下行)、无锡中
央车站。
(3)快2线:由无锡职教园始发,原线行驶至春申路与兴源路路口后,调整行驶锡澄路、锡沪西路、进入无锡中央车站西环岛后经兴昌路、锡沪西路、锡澄路后循调整走向返回。
撤销停靠:莲蓉桥(上行)、胜利门(上行)、火车站。
增设停靠:杨树岸、无锡中央车站。
(4)5路:由下甸桥停车场始发,原线行驶至解放北路与工运路路口后,调整行驶工运路、兴源路、锡澄路、锡沪西路至无锡中央车站西环岛后后经兴昌路、锡澄路循调整走向返回。
撤销停靠:吉祥桥(江苏银行)(下行);增设停靠:北栅口、庆丰桥(下行)、无锡中央车站。
火车站站由东广场迁移至泰山饭店前。
(5、6、7)126路、30路、133路:由各自始发站始发,原线行驶至锡澄路与锡沪西路路口后,调整行驶锡沪西路进无锡中央车站西环岛后经兴昌路、锡沪西路、锡澄路返回。
增设停靠:庆丰桥(下行)站。
(8)新辟158路:由梅园天桥停车场始发,经环太湖公路、钱荣路、大池路、青祁路、惠河路、运河西路、龙光路、古华山路、通惠路、青石路、春申路、锡澄路至无锡中央车站西环岛后经兴昌路、锡沪西路、锡澄路返回。
沿线停靠:梅园、开源寺、无锡艺校、江原医院(钱荣路)、望惠路(大池路)、丹桂路(大池路)、鸿桥路(大池路)、青山西路(大池路)、紫金英郡、四院、青山湾、青山支路(惠河路)、锡惠公园、吟苑公园、龙光路(古华山路)、惠通桥、吴桥(金太湖国际)、柯兰公寓、青石路(瑞丽整形医院)、春申广场、庆丰桥(下行)、无锡中央车站。
2024无锡春节游玩攻略 | |
★不可错过★ |
|
★春节活动分类★ |
|
景点活动 | 亲子活动 | 情侣活动|演出活动 |免费活动 | 市集活动 | 电影 |买年货 展览活动 | 春节灯光秀 | 春节美食 | 迎财神 | 舞狮舞龙 | 赏花 | 商场活动 免费领春联 | 春节景区门票 | 春节灯会 | 春节无人机 | 春节夜游 | 春节撞钟 | 春节烟花 | 春节庙会 | 打铁花 |
|
★热门活动推荐★ |
|
灵山0元门票抢票攻略 |
影视基地0元门票抢票攻略 |
|
春节景区优惠门票+购票入口
|
★景区活动★ |
|
【灵山】:烟花秀、无人机、打铁花、舞龙、市集等
|
【梅里古镇】:灯会、打铁花、舞龙舞狮
|
【惠山古镇】:灯会、非遗民俗、国风演绎
|
【影视基地】:新春演唱会、特色实景演出、英雄巡游等
|
【融创乐园】烟花秀、无人机、篝火
|
【拈花湾】:打铁花、花灯、非遗、禅行等
|
梅园:舞狮龙、国潮、赏梅等 |
鼋头渚:乌龙剧团、高跷巡游、精舞狮斗 |
阳羡溪山:烟花、无人机、巡游、表演 |
宜兴竹海:舞龙舞狮、糖画吹糖人表演等 |
飞马水城:舞龙舞狮、音乐烟花秀 |
|
无锡春节旅游攻略 |
|
一、游玩主题 |
|
摘草莓★ |
日出日落★ |
围炉煮茶 |
观赏红嘴鸥★ |
滑雪 |
赏花★ |
骑行 |
爬山 |
徒步 |
免费景点★ |
矮脚雾 |
古镇 |
看夜景 |
露营 |
二、游玩对象 |
|
老人 |
带孩子 |
情侣 |
家庭出游 |
三、游玩路线 |
|
三日游 |
两日游 |
一日游 |
自驾游 |